СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ

1 октября 2016 г. отошел ко Господу клирик нашего храма протоиерей Рафаил Константинович Бармушкин

Прощание с почившим протоиереем Рафаилом состоялось 4 октября после заупокойной литургии в храме преподобного Пимена Великого.

Чин отпевания возглавил настоятель храма, преосвященный епископ Аркадий (Афонин).

Преосвященному Владыке сослужили: протоиерей Александр Торопов, клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках; протоиерей Александр Кузин, клирик храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине; игумен Всеволод (Варющенко), клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протоиерей Максим Батурин, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе; иерей Игорь Белоногов, клирик храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ; иерей Константин Федулов, клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках; иерей Александр Колногоров, клирик храма Живоначальной Троицы в Листах.

«Якоже на земли в церкви служителя того постaвил еси, тaко и в небеcном Твоeм жeртвеннице покажи, Господи: понeже в человецех духовных достоинством сего украсил еси, и во ангельскую слaву неосуждeнна того приими: Сaм на земли жизнь его прослaвил еси, сaм же и исход жития его, во входе святых твоих прaведных вчини: дyх его со всеми от века Тебе благоугодившими счисли» (из чина священнического отпевания).

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

Родился покойный пастырь 6 февраля 1972 г. в Подмосковном Егорьевске, в том же году принял Святое Крещение в Никольском храме с. Черкизова Коломенского района. Начальное и профессиональное образование получил в учебных заведениях г. Егорьевска. В 1991 г. поступил в Костромское Духовное училище. В 1992 г. перевелся в Коломенское Духовное училище, которое окончил в 1993 г. В 1998 г. поступил на 3–ий курс Коломенской Духовной семинарии, которую окончил в 2001 г. С 1999 по 2008 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете по специальности «Религиоведение».

21 августа 1994 г. Преосвященнейшим ГРИГОРИЕМ, епископом Можайским, в храме Казанской иконы Божией Матери с. Пучкова, Нарофоминского района, рукоположен во диакона; 28 августа того же года, Высокопреосвященнейшим ЮВЕНАЛИЕМ, митрополитом Крутицким и Коломенским, в соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Коломны был рукоположен во пресвитера к храму св.блг.вел.кн. Александра Невского г. Егорьевска. В декабре этого же года назначен настоятелем в Богородицерождественской церкви с. Радовицы Егорьевского района. В 1999 г. назначается настоятелем Воскресенской церкви с. Куплиям. В ноябре 2001 г. назначается настоятелем Преображенской церкви с. Починки Егорьевского района. В октябре 2002 г. был назначен настоятелем Архангельской церкви с. Пышлицы Шатурского района и по совместительству Никольского храма с. Середниково этого же района. В ноябре 2004 г. назначается настоятелем Никольского храма г. Шатуры.

В 2014 г. освобождается от обязанностей настоятеля и назначается клириком этого же храма. Летом 2015 г. по семейным обстоятельствам перешел в клир г. Москвы и назначен был в штат храма прп. Пимена Великого (Троицы Живоначальной) в Новых Воротниках, где прослужил год с небольшим.
Служение покойного отца Рафаила на приходах Московской (областной) епархии и несение им особых послушаний в области работы с молодежью, социальной деятельности, высоко были оценены Высокопреосвященнейшим митрополитом ЮВЕНАЛИЕМ, который ходатайствовал перед Святейшими Патриархами о поощрении отца Рафаила. Последней церконо-иерархической наградой почившего пастыря было право ношения палицы.

Прослужив год с небольшим в Пименовском Московском храме, батюшка снискал любовь и уважение  многих прихожан за свою доступность,  дисциплинированность, открытость, обходительность и простоту общения, доброту и отзывчивость.

Вечная память и Царство Небесное приснопамятному протоиерею Рафаилу.

1 апреля 2017 года, в Субботу Акафиста, исполнилось полгода со дня упокоения протоиерея Рафаила. В храме на панихиде, которую совершил протоиерей Александр, вместе с батюшкой молитвенно поминали приснопамятного отца Рафаила его близкие и прихожане Пименовского храма.

Царство Небесное,  вечный покой  и вечная память отцу Рафаилу!

Матушке с детьми душевных сил, помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы!