В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК

Светлой памяти инокини Марии (28.08.1926 - 28.07.2016)

5 сентября исполнилось 40 дней со дня кончины нашей матери Марии, отошедшей ко Господу 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Многие годы мать Мария с любовью и усердием несла послушание «амвонной» в нашем храме.

Мария Ивановна Леонова родилась 28 августа 1926 года в Орловской губернии в крестьянской семье. Семья была многодетная, очень трудолюбивая, родители были глубоко верующими людьми и привили своим детям любовь к Богу и храму. В семье свято чтили все церковные уставы и правила.

Дети рано осиротели: сначала умер отец, а позже и мать. Только усердный труд и послушание старшим (семья держалась на старших девочках – Марии и ее старшей сестре) помогали жить в трудное время.

В возрасте 16-17 лет Марию направили из деревни учиться в Москву, но к началу учебного года она опоздала и осталась работать в Москве на разных работах, а через несколько лет устроилась в семью москвичей, которым очень нужна была такая помощница – трудолюбивая и честная. Мария трудилась помощницей по хозяйству и воспитательницей подрастающего в семье сына.

Семейный быт Марию полностью не занимал, много времени она отдавала молитве и церкви, свято хранила родительские заветы и была верной молитвенницей и помощницей матери Церкви в трудные годы восстановления московских храмов и монастырей. Известен факт участия Марии Ивановны в трудах по восстановлению только что переданной Церкви обители преподобного Даниила Московского. Вместе с другими москвичами Мария Ивановна самоотверженно трудилась на разборе завалов и нестроений на месте древней московской обители.

В конце 1970-х гг. Господь привел Марию Ивановну в наш храм преподобного Пимена Великого, который она полюбила всей душой и отдавала храму всю себя, не жалея времени и сил, неся послушания – сначала ризничной, а затем амвонной.

Порядок у Марии Ивановны был необыкновенный! Каждая вещь знала свое место! Да что вещь! Каждый человек в храме знал, что Мария Ивановна все видит, все наблюдает, и ее советы и указания выполнялись беспрекословно.

Мать Мария – так мы называли Марию Ивановну – была для всех нас примером глубокой и искренней веры, беззаветной любви и преданности храму и всей матери Церкви нашей. Она трудилась в любимом храме каждый день, с раннего утра, часто превознемогая усталость и немощи. При этом она прекрасно знала весь годичный круг богослужений и особенности службы каждого церковного дня.

Уже будучи в преклонном возрасте, Мария Ивановна приняла иноческий образ. Постриг совершил настоятель храма епископ Аркадий (Афонин). Мать Мария стала инокиней в честь святой равноапостольной Марии Магдалины.

Клирики и прихожане нашего храма всегда относились к матушке Марии с любовью и глубоким уважением, многие считают её подвижницей наших дней, ведь духовным стержнем всей её жизни был Господь и Его святая Церковь!

Господь даровал нашей незабвенной матери Марии мирную кончину, перед которой она, уже переходя в иной мир, непрестанно взывала, помня одного Господа: «Боже, милостив буди ми грешной! Ты меня создал, Ты меня и помилуй!»

Отпевание инокини Марии состоялось в нашем храме 30.07.2016. Похоронили её на родине, в Орловской епархии.

Вечная память и Царство Небесное нашей дорогой матери Марии!

Господь да упокоит ее душу в месте светлом, месте злачном, месте покойном!