Лого
   
ЧтениеНовое

 

 

ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ И ХРИСТОСЛАВЛЕНИЕ
8 января 2023 г.

 

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.

 

Славление Рождества Христа Спасителя началось в ту самую ночь, когда на окраине Вифлеема в загоне для скота у Пречистой Девы Марии родился Младенец Иисус. Ангел Господень возвестил пастухам о том, что Младенец в пеленах, лежащий в яслях, — это Спаситель мира. «Я возвещаю вам великую радость»,— сказал Ангел, и радость эта «будет всем людям». И хор ангелов славил Бога и взывал: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 6–14).

Христославление — одна из самых ярких праздничных традиций Рождества Христова, существующая с глубокой христианской древности в разных странах. Святочный обряд славления Христа был почитаемым и одним из важнейших в жизни русских православных христиан. На всех языках славят народы мира Новорожденного Богомладенца и Его Пречистую Матерь, и не только в храмах и молитвах, но и в своих духовных песнях и гимнах, по всему крещеному миру. От заснеженной Европы до жаркой Греции и безводных арабских пустынь звучат рождественские песни — колядки.

Сейчас под словом «колядки» понимают различные жанры духовных песен, которые объединяет тема Рождества Христова. Среди них есть и старинные народные песни, и канты XVIII века, и фрагменты произведений великих композиторов, и песни современных авторов. Некоторые рождественские гимны других стран обрели русский текст, и наоборот, русские и украинские песни стали английскими.

В простых, задушевных и трогательных стихах и напевах христославных колядок  оживает история Рождества Спасителя: тихая ночь над Палестиной — вертеп, окружённый домашними животными — пастухи и ангелы — таинственные волхвы, идущие за Звездой, чтобы поклониться Царю Царей — злой Ирод, преследующий невинного Младенца…

И в нашем храме вечером 8 января, по окончании Великой Вечерни, состоялось Славление Пришедшего в мир Спасителя. Звучали самые известные и любимые всеми рождественские гимны и колядки в прекрасном исполнении хора юных прихожан, любительского хора храма прп. Пимена Великого под руководством регента Наталии Тарарацкой при поддержке профессиональных певцов. Все присутствовавшие в храме имели возможность не только слушать, но и подпевать христославам. По окончании песнопений, как требует традиция, всех одарили сладостями и иконками со Святой Земли.

Этот дивный вечер подарил всем незабываемую духовную радость и оставил в душе светлые, благодатные впечатления.

 

23 колядки

23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки 23 колядки

 

 

Дизайн и разработка ©  2012 -SNG-STM

 

HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика