ПИМЕНОВСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

7 февраля 2024 г.день памяти двух священников, достойных сынов Матери Церкви, служивших в нашем храме.

Чепурин

Протоиерей Николай Чепурин

(1881–1947)
Отец Ерос

Протоиерей Ерос Ясенчук

(1929-1999)

Протоиерей Николай Викторович Чепурин (1881–1947) — первый после войны православный настоятель Пименовского храма — был назначен в сентябре 1946 года. Доктор богословия, права и микробиологии, профессор, высокообразованный и ревностный руководитель по духовному воспитанию юношества, он был также инспектором, а затем ректором Московских духовных школ. Исповедник, миссионер, православный апологет и активный участник борьбы с обновленчеством, он провел 17 лет в заключении, в ссылках, на строительстве Беломорканала.
В нашем храме Отцу Николаю предстояли труды по восстановлению молитвенной жизни, внутреннего убранства и внешнего облика храма после разорения и осквернения его обновленцами. Но настоятельская и ректорская деятельность отца Николая продолжалась всего несколько месяцев и была прервана внезапной кончиной 7 февраля 1947 года.
Чин отпевания почившего совершил Святейший Патриарх Алексий (Симанский) в сослужении митрополита Николая (Ярушевича) и всего академического духовенства в Успенской церкви Новодевичьего монастыря. Похоронен отец Николай на Введенском кладбище в Москве, напротив могилы митрополита Трифона (Туркестанова).

Протоиерей Ерос Дамианович Ясенчук (1929–1999) был переведен в Пименовский храм в конце 1992 года из церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще, где он служил настоятелем с 1986 по 1992 г. Отец Ерос был из священнической семьи; рукоположен во иерея в 1957 году, заочно окончил МДА по первому разряду, служил в московских храмах, в течение 17 лет в храме Пророка Божия Илии в Черкизове. В нашем храме отец Ерос служил до 1997 года, когда вышел за штат в связи с тяжелой болезнью. Скончался отец Ерос 7 февраля 1999 года. Упокоен был на Кунцевском кладбище возле алтаря храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни.

Вечная память, вечный покой нашим добрым пастырям!

Храм прп. Пимена Великого  в Новых Воротниках

Л Е К Ц И И

По субботам в 19.00

1. Священная история Ветхого Завета

По воскресенье в 12.30*

1. Религиоведение.
      2. Церковь и мир (базовые положения учения Русской Православной Церкви по вопросам церковно-государственных отношений и ряду современных общественно значимых проблем).

*Темы воскресных встреч чередуются через неделю.

Курс лекций читает духовенство храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках.
Вход свободный

Место проведения: Нововоротниковский пер, дом 3, стр.1., в Доме причта храма, красный кирпичный 2-х этажный дом, 1 этаж, Лекторий.

Просим слушателей соблюдать санитарные меры и воздержаться от посещения лекций,   если у вас температура  и признаки респираторной инфекции.

ПИМЕНОВСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

Сегодня, 1 февраля, память преподавателя Воскресной школы нашего храма, доктора биологических наук, православного гимнографа схимонахини Игнатии (родилась 1 февраля 1903г.).Матушку поминали в храме за Божественной литургией, на Ваганьковском кладбище у могилы матушки была отслужена панихида. От храма возложили цветы и затеплили лампадку. Служил священник Владимир Правдолюбов. На панихиде молились ученицы матушки Игнатии, работники ЦНИИ туберкулеза Зоя Сергеевна Земскова и Эльвира Вячеславовна Путова.

Удивителен жизненный путь схимонахини Игнатии: доктора биологических наук, профессора с мировым именем, большую часть своей жизни потрудившейся в науке будучи тайной монахиней.
О жизни матушки Игнатии можно прочитать здесь

Божественная литургия и освящение иконы
СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ
28 января 2024 года

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас !

Можно посмотреть здесь: https://hram-pimena.ru/photo/2024-ikona.html